L’Ostéo4pattes - Site de l’Ostéopathie

TVA - Situation fiscale des praticiens

Question n° 27595 de M. Pascal Brindeau
Créé le : mardi 17 mars 2020 par Jean Louis Boutin

Dernière modificaton le : mardi 17 mars 2020

Question n° 27595 de M. Pascal Brindeau (UDI, Agir et Indépendants - Loir-et-Cher) publiée au JO le 17/03/2020

Ministère interrogé : Action et comptes publics

Objet : TVA - Situation fiscale des praticiens

M. Pascal Brindeau attire l’attention de M. le ministre de l’action et des comptes publics sur la situation fiscale des praticiens médicaux ayant des collaborateurs ou des remplaçants.

Un ostéopathe pratiquant dans plusieurs structures réparties sur trois départements, dont le Loir-et-Cher, fait état d’une verbalisation de la part de l’administration fiscale.

En effet, considérant que les remplaçants et collaborateurs de ce praticien louent les locaux meublés de celui-ci, il est considéré redevable de la TVA au titre de cette location.

Cette application des règles fiscales équivaut indirectement à assujettir à la TVA des actes médicaux, pourtant non assujettis à la TVA.

Dans des territoires ruraux très durement touchés par la désertification médicale, de telles mesures représentent une grave menace pour la pérennité de l’activité médicale.

Si les jeunes praticiens collaborateurs ou remplaçants représentent une charge fiscale supplémentaire pour les praticiens qui les recrutent, les perspectives de redensifier l’offre de santé en milieu rural deviennent presque nulles.

Aussi, il lui demande si des ajustements peuvent être envisagés pour empêcher ce type de situations et alléger la charge fiscale sur les praticiens faisant appel à des collaborateurs ou remplaçants.

En attente de la réponse



Notez cet article
0 vote






Accueil | Contact | Plan du site | Se connecter | Visiteurs : 21 / 1099196

Suivre la vie du site fr 

Site réalisé avec SPIP 3.2.7 + AHUNTSIC