Ostéo4pattes - Site de l’Ostéopathie
Recherchez dans le Site :

Arrêté du 11 mai 2023 modifiant l’arrêté du 1er juin 2021 portant nomination des membres de la CCNA

Journal officiel du 12 mai 2023
 
Créé le : mercredi 17 mai 2023 par Jean Louis Boutin

Dernière modificaton le : vendredi 19 mai 2023

 Arrêté du 11 mai 2023 modifiant l’arrêté du 1er juin 2021 portant nomination des membres de la Commission consultative nationale d’agrément des établissements de formation en chiropraxie et en ostéopathie

JORF n°0110 du 12 mai 2023
Texte n° 40

Par arrêté du ministre de la santé et de la prévention en date du 11 mai 2023, sont nommés en tant que membres de la Commission consultative nationale d’agrément des établissements de formation en chiropraxie et en ostéopathie :

En qualité de président de la commission

Thomas Le Ludec, en remplacement de Patrice Legrand.

En qualité de représentants des ostéopathes exerçant à titre exclusif, sur proposition du Syndicat français des ostéopathes

Anaïs Laugero, en remplacement de Marie Gouyot.
Gérald Emmanuelli, en remplacement de Pierre-Adrien Liot.
Marie Gouyot, en remplacement de Floriane Boubel.

En qualité de représentante des ostéopathes exerçant à titre exclusif, sur proposition d’Ostéopathes de France

Audrey Bonnin, en remplacement de Valérie Kohl.

En qualité de représentant des ostéopathes médecins, sur proposition d’Ostéos de France

Bruno Burel, en remplacement de Sabine Leglise.

En qualité de représentant des ostéopathes médecins, sur proposition du Syndicat de médecine manuelle ostéopathie de France

Antoine Guinoiseau, en remplacement de Marie-Dominique Ferreti Requier.

En qualité de représentant des ostéopathes masseurs-kinésithérapeutes, sur proposition du Syndicat national des masseurs-kinésithérapeutes-rééducateurs

Yvan Tourjansky, en remplacement de Christelle Baes.

 Commentaires

La CCNA est maintant au complet. Voici le nom des titulaires et remplaçants

Titulaires SFDO

Philippe Sterlingot (arrêté du 1er juin 2021), démissionnaire le 7 juin 2022.
Anaïs Laugero en remplacement de Marie Gouyot (Arrêté du 11 mai 2023).

Suppléants SFDO

Marie Gouyot (démissionnaire le 7 juin 2022) en remplacement de Floriane Boubel (Arrêté du 11 mai 2023).
Gérald Emmanuelli, en remplacement de Pierre-Adrien Liot (Arrêté du 11 mai 2023).

Titulaires OdF

Audrey Bonnin, en remplacement de Valérie Kohl (Arrêté du 11 mai 2023).
Philippe Le Mentec (arrêté du 1er juin 2021).

Suppléants OdF

Claire Bouard (arrêté du 1er juin 2021).
Philippe Daems (arrêté du 1er juin 2021).

Rappelons que 7 juin 2022, le SFDO publiait un article justifiant la démission de la CCNA de cinq membres de quatre organisations dont pour ce syndicat, Philippe Sterlingot et Marie Gouyot

D’autre part, le SFDO justifie son retour à la CCNA dans un article : Le SFDO accepte de revenir à la CCNA pour contribuer à une réforme du dispositif d’agrément

Jean-Louis Boutin



Notez cet article
0 vote






Accueil | Contact | Plan du site | Se connecter | Visiteurs : 172 / 3109920

Venez nous suivre sur les réseaux sociaux :

       
Suivre la vie du site fr 

Site réalisé avec SPIP 4.2.10 + AHUNTSIC